Уважаемые члены Рийгикогу,

Уважаемые члены кризисного комитета Правительства,

6 апреля 2020 г.

 

Обращение Ассоциации малого и среднего бизнеса (EVEA)

по финансированию мер поддержки наиболее пострадавших секторов предпринимательства из средств дополнительного бюджета

 

Справочная информация

Представленный Рийгикогу проект дополнительного бюджета содержит важные мере по преодолению вызванного COVID-19 кризиса строительным сектором. Многие из них в большей или меньшей степени соответствуют представленным ассоциацией EVEA Кризисному комитету предложениям и ожиданиям мелких и средних предприятий.

Однако мы должны обратить внимание Кризисного комитета и Рийгикогу на то, что предусмотренный дополнительным бюджетом пакет финансовых мер по-прежнему содержит большое «белое пятно». Оно касается поддержки жизнеспособности предприятий, вынужденных в условиях чрезвычайного положения временно прекратить свою деятельность, а также поддержки микропредприятий, не подпадающих под условия получения дотаций Кассы по безработице на заработную плату и, по всей вероятности, также получения банковского кредита или прямого финансирования Kredex (ФЛП и работники, а также члены правления, занятые на ином основании, помимо трудового договора).  Таких предприятий очень много – малые и микропредприятия исчисляются десятками тысяч, и без них наша привычная жизнь не представляется возможной. В их числе маленькие магазины рядом с нашими домами, любимые кафе, ресторанчики, парикмахерские, прачечные, ателье и мастерские, спортзалы и другие места, в которых можно провести свободное время, а также множество других «предприятий образа жизни», которые редко встретишь на страницах газет и о которых политики забывают, принимая решения.

В дополнительном бюджете запланировано 10 миллионов евро для обеспечения Министерством экономики и коммуникаций поддержки микро- и малых предприятиям. В пояснительной записке к проекту указано, что мера поддержки направлена на предприятия, желающие реформировать свой бизнес под воздействием кризиса, сосредоточиться на новых товарах и услугах, восстановить цепочки поставок и реорганизовать организацию производства.  Несомненно, это необходимая поддержка на этапе выхода из кризиса, и по его завершении многим предприятиям придется перепрофилироваться или скорректировать бизнес-модель.  Однако до того, как затевать новый инновационный бизнес-проект, они должны пережить кризис и избежать банкротства, маячащего на горизонте уже сегодня. Кроме того, сложности испытывают и те предприниматели, чьи традиционные бизнес-модели продолжат эффективно работать и по окончании кризиса, но, утратив источник дохода, они не могут выполнять текущие обязательства и погибают. За пару месяцев государство может потерять значительную часть из 130 000 микро- и малых предприятий, если в пакет кризисной помощи не будут внесены срочные поправки.

Предприятия тех секторов, доходная база которых исчезла из-за коронакризиса, нуждаются в неотложной и непосредственной государственной помощи на покрытие текущих расходов (прежде всего, это аренда, оплата труда тех сотрудников, которые не подпадают под условия Кассы по безработице, расходы на коммунальные услуги, связь, охрану и пр.).  Это не «разбрасывание денег с вертолета», а кислородная маска для секторов экономики, зараженных коронавирусом.  Вышеупомянутая мера поддержки микро- и малых предприятий не разрешает этой экстренной проблемы, как ее не решают и поручительство или кредитование KredEx, особенно в случае, если сопутствующие последнему процентные ставки и платежи за оформление договора не будут приведены в соответствие с уровнем, приемлемым для мер кризисной поддержки. Поскольку восстановление после кризиса может быть долгим, взятие кредита на покрытие постоянных расходов нецелесообразно для многих секторов экономики, и способно лишь усугубить финансовые затруднения предпринимателей в первые месяцы после кризиса.

 

Предложения по усовершенствованию пакета кризисных мер в рамках текущего бюджета

  1. EVEA, проконсультировавшись с множеством предпринимателей и профессиональных объединений (включая косметологов, туроператоров, представителей творческих профессий и сектор оздоровительных услуг) и получив от них обратную связь, просит Рийгикогу в рамках существующего допбюджета выделить по меньшей мере 75 миллионов евро на оказание безвозмездной скорой финансовой помощи предприятиям, деятельность которых застопорилась под влиянием коронакризиса (в результате потери клиентов, государственного запрета или добровольного закрытия). Эта мера особенно актуальна и важна, чтобы не допустить роста взаимных задолженностей между предприятиями и неизбежно сопутствующей этому волны финансовых затруднений и банкротств. Подчеркнем, что подобные меры поддержки уже введены в более чем половине стран ЕС.

 

Наша целевая группа – ФЛП, микро- и малые предприятия, деятельность которых значительно пострадала от коронакризиса (выручка упала более чем на 50% по сравнению с тем же периодом прошлого года). Дотация могла бы быть направлена на покрытие доказанных обычных постоянных расходов предприятия в объеме 70% в течение трех месяцев с момента остановки деятельности. Данная дотация не дублирует дотации, предусмотренные для туристических предприятий, творческого сектора или пособия Кассы по безработице, однако может восполнить дефицит, не покрываемый другими мерами поддержки.

Расчет необходимого объема данной меры основан на предположении, что средний размер дотации на одно предприятие мог бы составить 5 000 евро, и поддержку получили бы по меньшей мере 15 000 предприятий. Денежные ресурсы по данной мере поддержки можно было бы взять из запланированного объема поручительств KredEx.

 

  1. Дополнительная мера по микрокредитованию в объеме 100 миллионов евро В рамках пакета мер KredEx мы считаем необходимым дополнительно учредить меру микрокредитования с порогом в 50 000 евро, которые можно было бы оформить в срочном порядке, без посредничества банка и процентной ставкой не выше 1,5%; она должна охватывать все пострадавшие от кризиса сферы деятельности (с минимальными ограничениями, руководствуясь временными рамками действия мер государственной помощи), причем без классического требования бизнес-плана и долгосрочного финансового прогноза. Целевой группой меры поддержки могли бы выступить микропредприятия, нуждающееся в оборотных средствах и микроинвестициях для преодоления кризиса. Предполагаемая сумма кредита в среднем может составить 20 000 евро и минимальное число заемщиков – 5 000 предприятий.  Бюджет меры поддержки мог бы формироваться за счет запланированного объема оборотных кредитов.

 

  1. Мы считаем, что 25 миллионов евро, выделенных на поддержку предприятий гостиничного сектора, заведений общественного питания и организаторов мероприятий, недостаточно, это означает, что в среднем каждое предприятие получит по 6 000 евро. С учетом того, что в этих секторах восстановление будет очень медленным, а туристический сезон в 2020 году, по всей видимости, даже не откроется, эту сумму необходимо удвоить, воспользовавшись гибкостью в перераспределении средств структурных фондов.

 

  1. В контексте креативного предпринимательства мы считаем, что выделенных Министерству культуры 4,8 миллионов евро, которые направлены для поддержки индивидуальных представителей творческих профессий и фольклорных коллективов, также недостаточно. Это служит дополнительным аргументом в пользу того, почему мы считаем необходимым применение меры, указанной в пункте 1.

Цель EVEA заключается в представлении правительству и законодателям открытой и правдивой информации о состоянии дел и нуждах малого и среднего бизнеса в Эстонии, а также в конструктивном сотрудничестве с целью донести запланированные государством меры поддержки до тех, кто в них больше всего нуждается. Малое предпринимательство – двигатель экономики, не дайте ему заглохнуть!

Руководство EVEA в Вашем распоряжении, и всегда готово дать дополнительные разъяснения.

С уважением,

от лица EVEA

 

Хейки Ритс, президент ассоциации

 

E-mail: heiki@evea.ee

Моб. тел. 56 355 424

evea@evea.ee

https://evea.ee

Kommentaarid