Условия пакета мер кризисной поддержки, опубликованные Kredex в минувшую пятницу, не позволяют выполнить поставленную задачу: большинство микропредприятий либо не соответствуют критериям, либо их ждут непосильные расходы и необоснованные риски. Для преодоления кризиса малое предпринимательство нуждается в микрокредитовании на льготных условиях и дотациях на покрытие постоянных расходов. 31 марта ассоциация EVEA направила правительственному кризисному комитету соответствующее обращение.

«Мы считаем, что в текущем виде большая часть мер KredEx не дойдет до малого бизнеса, ФЛП и микропредприятий, доля которых составляет 94% от общего числа действующих в Эстонии компаний. Причина в том, что KredEx выставил ограничения по ряду секторов и видов деятельности, существенно пострадавших от кризиса, включая розничную и оптовую торговлю, строительство и перевозки, а также в сложности процесса оформления», – прокомментировал ситуацию президент EVEA Хейки Ритс.

«Кроме того, прогнозируется, что дополнительная кредитная нагрузка, взятая для покрытия постоянных расходов, для многих микропредприятий окажется непосильной, поскольку они работают по очень низкой марже», – добавил Ритс.

EVEA подчеркивает свою позицию, которую ассоциация выражала и в предыдущих обращениях: для спасения наиболее пострадавших секторов экономики поручительств и кредитов будет недостаточно, даже при низких процентных ставках. Необходимы небольшие дотации на покрытие постоянных расходов, т.н. «ИВЛ для бизнеса», которые помогли бы предприятиям, чья деятельность остановилась в связи с потерей клиентов, правительственными ограничениями или добровольным закрытием, пережить особое (в некоторых переводах – чрезвычайное) положение и следующий за его отменой месяц.

Эта мера особенно важна, чтобы не допустить роста задолженностей между предприятиями и неизбежно сопутствующей ему волны финансовых затруднений и банкротств. Ассоциация обращает внимание на то, что похожие меры применяются во многих странах: например, в Бельгии, Голландии, Франции, Италии, Великобритании и США.

EVEA предлагает учредить «фонд солидарности» или ввести меру поддержки, целевой группой которых станут ФЛП, малые и микропредприятия, чья деятельность серьезно пострадала от коронакризиса. К примеру, те, чья выручка упала более чем на 30%. Дотация могла бы выплачиваться предприятиям на основании соответствующей заявки с учетом того, что она должна покрывать 70% обычных постоянных расходов конкретного предприятия в течение трех месяцев.

Ассоциация малого бизнеса обращается к Правительству Республики и Министерству экономики и коммуникаций с убедительной просьбой в рамках пакета KredEx учредить дополнительную меру микрокредитования с порогом в 50 000 евро. Микрокредит должен выдаваться напрямую без посредничества банков и охватывать все пострадавшие от кризиса сферы деятельности (с минимальными уточнениями, руководствуясь временными рамками действия мер государственной помощи), причем без классического требования бизнес-плана и долгосрочного финансового прогноза. Целевой группой меры поддержки могли бы выступить микропредприятия, нуждающееся в оборотных средствах для преодоления кризиса.

Вице-президент ассоциации Марина Каас отметила, что предприниматели возмущены высокими процентными ставками, заявленными в условиях выдачи кризисного кредита KredEx (минимально 4% и 6%, в зависимости от залога), а также платой за заключение договора в размере 1%, ведь речь идет о кризисной помощи и государство способно выдавать кредиты по отрицательным ставкам.

«Можно предполагать, что в условиях кризиса уровень риска большинства предприятий возрастет, в силу чего средняя процентная ставка, по всей вероятности, превысит минимальную, а значит, в некоторых случаях, может превысить и ставку по обычным коммерческим кредитам. Сегодня предприниматели нуждаются в максимально льготном кредитовании для покрытия своих операционных расходов и обязательств в самый трудный кризисный период. В качестве примера можно привести Германию, выдающую малому и среднему бизнесу кредиты по средней ставке в 1-1,46%. Канада и Великобритания выдают малому бизнесу кредиты, проценты по которым выплачивает государство», – отметила Каас.

Ассоциация считает, что финансово-кредитные учреждения, в том числе KredEx и коммерческие банки, распределяющие кризисные средства, не вправе зарабатывать на них свою обычную прибыль, а должны проявить солидарность с компаниями, на которые направлены меры господдержки. По мнению EVEA, ставка затратности кризисного кредита не должна превышать 2-3%.

EVEA также полагает, что KredEx мог бы взять все процессы по кредиту на себя путем привлечения дополнительной рабочей силы и реструктуризации имеющихся трудовых ресурсов. Это позволило бы в разы снизить процентные ставки и размер платы за услугу, упростить процесс подачи заявок и ускорить выдачу заемных средств. Кроме того, к разработке деталей мер поддержки следует привлекать представительские организации.

NB! Полный текст позиции EVEA по мерам кризисной поддержки KredEx доступен по ссылке: https://evea.ee/evea-seisukoht-kredexi-erakorralise-laenumeetme-osas-ja-ettepanekud-fie-de-ja-vaikeettevotete-likviidsuse-toetamiseks/

 

Дополнительная информация:

Хейки Ритс

Президент EVEA

E-mail: heiki@evea.ee

Моб. тел. 56 355 424

 

Марина Каас

Вице-президент EVEA

E-mail: marina@evea.ee

Моб. тел. 50 21 484

https://evea.ee/

https://www.facebook.com/evea.ee/

 

Kommentaarid