Премьер-министр, г-н Юри Ратас

Министр финансов, г-н Мартин Хельме

Министр экономики и инфраструктуры, г-н Таави Аас

Министр внешней торговли и информационных технологий, г-н Рауль Сием

Государственная канцелярия

Председатель экономического комитета Рийгикогу, г-н Свен Сестер

 

Копия:

EAS

 29.09/02.10.2020

 Предложения EVEA по основным условиям дальнейших мер субсидирования арендной платы (уточнены 2.10.2020)

Мы благодарим за предоставленную EVEA возможность выдвинуть свои предложения по изменениям к мере субсидирования арендной платы.

Торговый сектор успешно восстанавливается после весеннего шока: По данным Департамента статистики, августовская выручка предприятий розничной торговли в постоянных ценах выросла на 4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Однако есть и сегмент розничной торговли, в котором ситуация не менялась с момента объявления чрезвычайного положения, а оборот упал почти до нуля. Речь идет о торговле сувенирами и изделиями ручной работы, в основном ориентированной на иностранных туристов, из-за оттока которых множество местных производителей рукоделия потеряли работу. В связи с оттоком иностранных клиентов и связанными с пандемией ограничениями серьезные проблемы испытывают также заведения общественного питания, питейные заведения и развлекательные центры, на которых основана бизнес-модель Старого города и других туристических центров.

EVEA считает, что поддержка должна быть направлена ​​торговым и сервисным предприятиям, которые больше всех пострадали на сегодня – компаниям, чей оборот наиболее катастрофически снизился с начала коронакризиса.   Тем предприятиям, деятельность которых зависит от притока зарубежных туристов или (была) существенно ограничена в связи с правительственными или местными мерами по борьбе с пандемией.

Предложение состоит в создании схемы поддержки по принципу возмещения прошлых затрат, а не снижения расходов после подачи ходатайства. Необходимо четко зафиксировать этот принцип, чтобы не подавать владельцам недвижимости ложного сигнала будто бы арендаторы не нуждаются в льготах, поскольку получают помощь от государства. В настоящее время часть предприятий, работающих на арендованных площадях, сумели выторговать себе скидки до конца года, но большая часть компаний не получила ничего или получила лишь краткосрочные послабления. Таллиннская горуправа решила с сентября до конца декабря на 80% снизить арендную плату для работающих в центре Таллинна заведений общественного питания, торговых и развлекательных предприятий. Но на муниципальных площадях работают всего около 20% таких предприятий. Владельцы частной недвижимости не столь щедры, но в условиях чрезвычайного положения и они пошли на уступки. Важно не увязывать полученную поддержку с другими льготами, предоставляемыми арендодателем, и их объемами, так как подобный подход необоснованно дискриминирует арендаторов, которым не посчастливилось получить послаблений от своих арендодателей.

Крайне важно то, что эта мера призвана поддержать торговые и сервисные предприятия, а не владельцев недвижимости (которые не подверглись особому риску в связи с коронакризисом).

Чтобы оценить падение оборота и разработать прочие критерии, EVEA опросила множество предпринимателей-членов ассоциации, включая профессиональные объединения, работающие в указанных сферах, падение оборота в которых наиболее явно связано с коронакризисом. По запросу мы можем представить первоначальные данные по предприятиям.

 Целевая группа:

A. Малые и средние торговые предприятия в исторической части Таллинна и других туристических центрах, например, в Пярну, Хаапсалу и Курессааре (магазины сувениров и товаров ручной работы, антикварные магазины, художественные галереи, открытые ремесленные мастерские, магазины дизайнерских товаров и бутики), чья деятельность находится в серьезной зависимости от притока зарубежных туристов Сообщается о падении оборота за период с апреля по август в следующих сферах деятельности: 90-100%

ЕМТАК 47783  − Розничная торговля сувенирами, предметами искусства и принадлежностями для занятия искусством в специализированных магазинах

  • розничная торговля сувенирами, товарами кустарного производства и предметами религиозного назначения
  • деятельность коммерческих галерей, продающих предметы искусства
  • розничная торговля сувенирами.

ЕМТАК 47791 Розничная торговля предметами антиквариата в магазинах

ЕМТАК 477 Розничная торговля прочими товарами в специализированных магазинах

B. Предприятия общественного питания, бары и ночные клубы несут большие потери оборота в связи с обусловленными пандемией ограничениями на передвижение, сокращением времени работы/продажи алкоголя, ограничением посещаемости. Сообщается о падении оборота за период с апреля по август в следующих сферах деятельности: 70-85%.

ЕМТАК 56101 Рестораны и прочие заведения общественного питания

ЕМТАК 56301 Подача напитков

Предпосылки:

Предприятие начало работать в сфере, для которой предусмотрена поддержка, не позднее 01.01.2019;

Предприятие не находится в стадии ликвидации;

Место деятельности, для которого запрашивается поддержка, по-прежнему используется предприятием (договор аренды или другого права пользования действителен)

Владелец предприятия обязуется держать получающую поддержку компанию или место ее деятельности готовыми к открытию сразу после смягчения ограничений на передвижение или других официальных ограничений.

Целевая группа A: потеря оборота в период с марта по сентябрь 2020 года составила более 80% по сравнению с тем же периодом 2019 года

Целевая группа Б: потеря оборота в период с марта по сентябрь 2020 года составила более 70% по сравнению с тем же периодом 2019 года

Исключения:

Компании, работающие в муниципальных помещениях Таллинна и получившие от городской управы 80%-ную скидку на оплату аренды;

Предприятия, потеря оборота которых не связана с влиянием коронакризиса;

Продуктовые магазины и аптеки;

Неспециализированные магазины, организованные по типу супермаркета.

База для расчета субсидии:

Основой для расчета субсидии является фактически оплаченные арендная плата и коммунальные расходы компании/места ведения бизнеса в период с апреля по сентябрь 2020 года с учетом скидок, полученных от арендодателя. Если помещение принадлежит предпринимателю, он может подать ходатайство только о компенсации коммунальных расходов. Такой подход упрощает процедуру подачи ходатайства, так как не требует анализа условий договоров аренды и поправок к ним, а подтверждающим документом является счет арендодателя или поставщика коммунальных услуг и соответствующее платежное поручение.

Ставки субсидий и максимальные суммы:

Целевая группа А: 50% арендной платы и коммунальных платежей, фактически внесенных в период с апреля по сентябрь 2020 года, но не более 20000 евро за место деятельности и не более 20% от совокупной суммы налогов, уплаченных государству в 2019 году.

Целевая группа Б:  30% арендной платы и коммунальных платежей, фактически внесенных в период с апреля по сентябрь 2020 года, но не более 20 000 евро за место деятельности и не более 20% от совокупной суммы налогов, уплаченных государству в 2019 году.

Как вариант, размер поддержки может быть привязан к сумме уплаченных в 2019 году налогов на рабочую силу, в этом случае предел должен составлять не менее 50% от уплаченного налога. Мы считаем важным ценить предпринимателя как налогоплательщика вне зависимости от вида налога.

По нашим первоначальным расчетам, средний размер субсидии составит около 6500 евро, что позволит поддержать приблизительно 460 компаний или мест деятельности.

В секторе общественного питания и подачи напитков количество заявителей невелико, поскольку такое значительное снижение оборота наблюдается в основном в Старом городе Таллинна. Скорее, сегодня мы можем говорить о предприятиях, предлагающих кулинарный туризм и «ночную жизнь» – т.е. о развлекательных заведениях, клиентами которых являются в основном иностранные туристы (работающих в основном в историческом центре Таллинна, а также на курортах (например, в Пярну, Курессааре, Хаапсалу и т.д.)).

Чтобы определить потенциальный размер целевой группы, необходимы данные Налогово-таможенного департамента о падении оборота по кодам EMTAK, а также местонахождение компаний. Мы будем рады принять участие в более детальном обсуждении условий меры поддержки, предоставить дополнительные разъяснения и вместе продумать пути для ее успешной реализации.

 

С уважением,

Хейки Ритс

Президент EVEA

Дополнительная информация: Марина Каас,   marina@evea.ee ; тел. +372 502 1484

Kommentaarid