Совет EVEA призывает все органы госсектора ускорить процесс оплаты счетов и отказаться от устаревшей системы, в которой предприятия по сути кредитуют счета госучреждений и местных самоуправлений. Нормальный обоснованный срок оплаты в цифровом государстве составляет не более 7 дней.

Пока политики спорят о бюджете и возможных дополнительных кризисных мерах, EVEA уже предлагает быстрый способ решения проблем с ликвидностью для значительного числа предпринимателей, не требующий от государства дополнительных затрат.

«Предприниматели не могут и не должны находиться в положении, при котором в условиях и без того существенных проблем с денежными потоками они должны также беспроцентно кредитовать госсектор. Свободных средств недостает прежде всего малым предприятиям, кроме того, они не могут кредитоваться в банках под низкий процент, чтобы позволить себе такую роскошь», – прокомментировал член совета EVEA, малый предприниматель Мярт Меэсак.

В сложной ситуации сейчас оказались абсолютно все, и любое послабление или пересмотр старой привычки совершенно необходим предпринимательскому сектору. В текущих условиях многие отрасли стремятся сотрудничать с госсектором, однако морально устаревший срок оплаты в 28 дней более не обоснован.

«В плане технологий мы дошли до уровня электронных счетов для госучреждений, что является предпосылкой скорости и простоты их обработки. Кроме того, госсектор не нуждается в столь длительном сроке для совершения платежей, как частный, где этот срок в свою очередь зависит от своевременного поступления платежей предприятиям. Ускорение процесса оплаты счетов госсектором не требует дополнительных ресурсов, но при этом снизит уровень стресса предпринимателей», – отметил Меэсак.

По мнению вице-президента EVEA Марины Каас, речь идет о постоянной, а не кризисной инициативе. EVEA в сотрудничестве с европейской партнерской организацией выдвинула предложение «Оплати за 7 дней» (англ. – Pay in 7 days) также президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен.

«Мы искренне надеемся, что в ближайшем будущем это войдет в общеевропейскую практику и что Эстония сможет подать всем пример. Быстрая оплата счетов – простая, но эффективная мера, посильная для любой организации госсектора. Ее применение помогло бы экономике преодолеть коронакризис и послужило бы поддержкой малого предпринимательства и в дальнейшем», – подчеркнула Каас.

СПРАВКА

С предложением CEA-PME (Конфедерации европейских ассоциаций предприятий малого и среднего бизнеса) “Pay in 7 days”, выдвинутым Европейской комиссии, можно ознакомиться в документе “Reload Europe strategy, п. 5, стр. 3.

EVEA – Ассоциация малых и средний предприятий Эстонии является единственной местной представительской организацией малого и среднего бизнеса. За последний год EVEA заняла место второй по численности межотраслевой представительской организации предпринимателей в Эстонии. EVEA стоит на страже интересов предпринимательства Эстонии с 1988 года.

 

Дополнительная информация:

Мярт Меэсак

Член совета EVEA

Туристический кластер Ида-Вирумаа

Parim Seltskond OÜ

e-mail: mmeesak@gmail.com

тел.: 56616199

https://evea.ee/

https://www.facebook.com/evea.ee

 

NB! Подробнее о кампании на странице: https://evea.ee/evea-uleskutse-koigile-avaliku-sektori-asutustele-makske-arved-7-paevaga/.

stamp_makstud7päevaga

 

Kommentaarid