Господин Юри Ратас, премьер-министр Эстонской Республики

Члены правительственной комиссии по экономическому развитию

Финансовая комиссия Рийгикогу

Комиссия Рийгикогу по экономике                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  08.09.2020

 

Три предложения EVEA Правительству Эстонской Республики по поддержке предприятий, наиболее пострадавших от вызванного коронакризисом ограничения свободы перемещения населения

Тяжелое положение многих секторов бизнеса, связанных с туризмом и свободным передвижением людей, вызвало на государственном уровне оживленную дискуссию о том, следует ли поддерживать ту часть экономики, сроки восстановления которой нельзя четко спрогнозировать, и если да, то как. При этом вызывает сожаление, что у каждого министерства, похоже, есть своя независимая концепция и позиция по кризисной помощи, а учитывать предложения предпринимателей в их планы не входит. Отсутствует и форум для совместного обсуждения министерствами и представительскими организациями следующего комплексного пакета антикризисных мер, хотя это совершенно необходимо, чтобы избежать промахов, допущенных при разработке первого антикризисного пакета.

Сегодня очевидно, что от коронакризиса наиболее всего пострадали компании, работающие в сферах, предполагающих свободу передвижения и собраний, таких как, например, туризм. Они по-прежнему находятся в крайне тяжелом положении, а застой на рынке может продлиться до следующей весны. Мы согласны с тем, что такое долгосрочное сохранение субсидий на заработную плату – не самое практичное решение, но мы убеждены, что государство должно вмешаться, чтобы предотвратить гибель всей туристической отрасли и связанных с ней услуг в ходе вынужденного изменения структуры экономики под влиянием кризиса.

EVEA вносит Правительству Республики 3 предложения, реализация которых позволила бы быстро и существенно облегчить вышеуказанную проблему. Начавшиеся предварительные переговоры по бюджету позволят преодолеть технические препятствия, связанные с первыми двумя предложениями. Однако самое важное – это политическая воля и понимание того, что кризисная помощь бизнесу –это не издержки, а инвестиции в поддержание налоговой базы страны.

EVEA считает необходимыми следующие меры:

  1. АНТИКРИЗИСНАЯ МЕРА – поддержать предприятия, наиболее пострадавшие от кризиса, обеспечив им частичный возврат налогов, уплаченных государству в предыдущем календарном году. Эта мера нацелена на конкретные сферы деятельности, где наблюдается долгосрочное и наибольшее падение оборота. Возврат налога может происходить виртуально, через счет предоплаты Налогово-таможенного департамента, предприятие имело бы возможность по собственному усмотрению снимать с него наличные средства или использовать их в счет уплаты будущих налогов, а процент возврата может быть разным для разных областей, в зависимости от степени потери оборота. Компания сможет проявлять гибкость и решать, будет ли она выплачивать эти деньги сотрудникам в виде заработной платы, реновировать помещения или оплачивать аренду. Такой вид поддержки в виде возврата налогов может быть легко реализован, а управление им не потребует больших затрат, так как он может быть полностью автоматизирован. Возврат налогов также эффективен с точки зрения государственных доходов, поскольку он помогает поддерживать большое число налогоплательщиков и сектор, чей вклад в ВВП составляет 8%.  Даже если устойчивость некоторых предприятий не может быть гарантирована, эти деньги останутся в нашей экономике либо в виде уплаченных налогов, либо в виде платежей другим предприятиям. Эта мера могла бы финансироваться за счет взятых государством кредитов. Воздействие этой меры на бюджет при различных сценариях может быть рассчитано на основе статистических данных Налогово-таможенного департамента. Во всяком случае, это в несколько раз меньше, чем потенциальная потеря налоговых поступлений в случае гибели отрасли.
  2. ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ МЕРА – перераспределить средства, предусмотренные в первом дополнительном бюджете 2020 года для Министерства экономики и коммуникаций, и направить 75 миллионов евро из выделенных KredEx средств на реализацию антикризисных мер в бюджет мер поддержки EAS. Все организации, представляющие предпринимателей в сфере туризма, единодушно утверждают, что в сложившейся ситуации кредиты и поручительства в качестве кризисной помощи для туристического сектора не подходят. Прямая поддержка необходима для покрытия неизбежных постоянных затрат компаний, наиболее пострадавших от ограничений на передвижение и поездки, а также для разработки и внедрения новых бизнес-моделей.
  3. ИНСТРУМЕНТ КРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ, то есть организационное предложение для достижения наилучшего решения – повторно созвать действовавшую при Министерстве экономики и коммуникаций рабочую группу по антикризисным мерам с участием министра внешней торговли и инфотехнологий, с привлечением межотраслевых коммерческих организаций и, при необходимости, специалистов других отраслей, расширить состав рабочей группы до межведомственного уровня. Целью рабочей группы является консультирование Правительства, министерств и исполнительных учреждений по вопросам необходимости кризисной помощи и конкретных условий антикризисных мер. Группа должна собираться регулярно, получать адекватную информацию (статистику, аналитику) и предлагать решения. Во время кризиса государство и предприниматели находятся в одной тарелке, поэтому и важные обсуждения должны вестись совместно.

/ подписано электронно-цифровым способом/

Хейки Ритс

Президент EVEA

Дополнительная информация: Марина Каас, вице-президент EVEA, marina@evea.ee, тел. +372 5021484

Kommentaarid